Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Фото животных и удивительных мест

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Май » 4 » Шестиглазый песочный паук (лат. Sicarius hahni) (англ. Six-eyed sand spider) фото, описание
22:00
Шестиглазый песочный паук (лат. Sicarius hahni) (англ. Six-eyed sand spider) фото, описание


Шестиглазый песочный паук входит в пятёрку самых ядовитых пауков планеты.Его яд по смертоносности не уступает яду бразильского странствующего паука, пауков-теневиков и лейкопаутинового воронкового паука.Шестиглазый песочный паук близкий родственник пауков отшельников из рода Локсосцелесов (Loxosceles), сам же песочный паук принадлежит к семейству Сикариидов (Sicariidae).



Среда обитания шестиглазого песочного паука в основном песчаные местности Южной Африки.Они часто прячутся между корней деревьев, под корягами и камнями, и любят закопаться в песок.

Эти пауки очень давно заселились на этих территориях, ещё до разделения континента Гондава(Австралия, Африка, Южная Америка и Антарктида), соответственно этому виду пауков больше 100 миллионов лет.



Длина тела шестиглазого песочного паука в среднем 8-15мм, если смотреть полностью длину с размером его лап, то длина песочного паука приблизительно 50мм.Окраска зависит от его среды обитания, он может быть жёлтым или красновато-корисневым.Шестиглазый песочный паук имеет шесть глаз, уплощённое тело и изогнутые лапки, благодаря которым песочного паука ещё называют пауком крабом.

Песочный паук не слишком коварен в сторону людей, хоть его яд и смертелен он боится человека и не показывается на глаза, за всю историю было только два случая когда от яда шестиглазого паука умерли люди.



Яд шестиглазого паука содержит мощный токсин (cryotoxin), мало у кого из живых существ находится такой токсин.Учёные удивляются как яд песочного паука не уничтожает самого паука изнутри.

Питается Sicarius hahni маленькими скорпионами и насекомыми.Он мастерски маскируется зарывая себя в песок и выжидает жертву.



Шестиглазый песочный паук один раз съев достаточно много пищи может прожить без еды около года.Он по своей сути удивительное животное, ведь в отличии от его родственных пауков он может прожить до 15лет а не 3года.


Просмотров: 1779 | Добавил: RANnE | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]