Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Фото животных и удивительных мест

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Май » 4 » Сатанинский листохвостый геккон (фото, описание)
22:40
Сатанинский листохвостый геккон (фото, описание)
Классификация листохвостого геккона.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Семейство: Гекконовые



В тропиках острова Мадагаскар обитает необычное животное, а если быть точнее листохвостый или же сатанинский геккон.Листохвостый геккон мастер маскировки, потому что они в целом очень похожи на опавшие листья и в фоне с ними его почти невозможно отличить от обычного засохшего листа.



Названия "фантастический геккон" и "сатанинский геккон", некоторые листохвостые гекконы получили из-за своих больших красных глаз.Листохвостые гекконы обитают в центральной и северной части Мадагаскара, они заняли территорию около 500 квадратных километра.Сатанинский геккон относится к Плоскохвостным гекконом, в котором находится девять видов гекконов.



Сатанинский листохвостый геккон, самый маленький геккон в своём роде, если мерить его тело без учёта длины хвоста.Взрослый фантастический геккон может достигать 10-14 см, основной размер зависит от хвоста геккона, который занимает большую часть размера листохвостого геккона.Листохвостый геккон не зря назван листохвостым, его хвост очень похож на засохший лист.



Дополняет образ окрас геккона.Он может варьироваться от темно-коричневого до жёлтого или серо-коричневого до зелёного цвета.Выемки и неровности на хвосте в основном наблюдаются только у самцов, с помощью которых он почти не отлечим от обычного сухого листа.

Фантастический листохвостый геккон как и остальные плоскохвостые гекконы образ жизни ведут ночной, для этого и получили они свои большие глаза, большие глаза геккона позволяют ему отлично видеть в темноте и отличать цвета.Видимость в тёмное время суток у листохвостых гекконов развито в 350 раз лучше чем у людей.



Небольшие выросты над глазами защищают листохвостого геккона от солнца своей тенью.У гекконов нет век для защиты от пыли и для увлажнения глаз, для этого гекконы используют язык.

Среда обитания листохвостых гекконов обычно находится в сырых и слабоосвещённых местах.В светлое время суток они сидят среди сухих листьев и на кустарниках.В тёмное время они выходят на добычу пищи, в основном это маленькие насекомые.



Фантастических гекконов можно содержать дома, но как и все животные гекконы в неволи будут размножатся реже.Из-за уничтожения среды обитания и отлова гекконы находятся на грани исчезновения.
Просмотров: 2675 | Добавил: RANnE | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Настюфффка  
0
реально на фото от листа не отличить.хочу себе этого геккона

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]